Чьи вы приборы отопления в квартире? - жкх-практика.рф

Инженерные системы ЖКХ
логотип
Фавикон
Перейти к контенту

Чьи вы приборы отопления в квартире? Имущество собственника квартиры или общедомовое имущество?

Здравствуй  читатель!

В этой статье мы с вами поговорим о принадлежности батарей отопления, которые размещены в квартире.
Чьи они?
Это имущество собственника квартиры или общедомовое имущество?
Вопрос принципиален, так как от правильного отнесения данного устройства зависит и ответ на вопрос о том, а кто же их будет ремонтировать, заменять на новые. Кто будет отвечать за последствия залива смежных квартир в случае аварийной ситуации? И вообще, все что относится к нашим финансам и их тратам, является определяющим фактором.
Так вот, начиная где-то с середины 2005 года этот вопрос волновал очень многих. Если радиаторы отопления является общедомовым имуществом, то и ремонтировать их должны управляющие компании, за свой счет. А если радиаторы отопления относятся к имуществу граждан, собственников квартиры, то и смотреть за техническим состоянием этих элементов системы отопления должен собственник квартиры и своевременно заменять их на новые. И данный вопрос в то время практически никак не решался. Не было вообще никакой информации по этому поводу. Даже федеральные министерства не знали точный ответ на данный вопрос. Для примера приведу ответ одного из чиновников тогда еще Министерства регионального развития (фамилию чиновника по известным причинам я закрыл, но по номеру письма всегда можно требуемый документ найти, если есть на это желание).

Просьба прочитать этот ответ. И что мы из этого ответа увидели, что Министерство регионального развития нам рекомендует отнести батареи отопления к общедомовому имуществу МКД.
-Ну если в Минрегионе дали такой ответ, значит батареи отопления в квартире это и есть общедомовое имущество – сделают вывод заинтересованные структуры.
И пошло, поехало!
Кто-то говорит так, а кто-то совсем иначе.
В свое время мне довелось некоторое время работать в региональной жилищной инспекции. Так даже там не знали толком ответа на этот вопрос. И при проверках инспектора стремились уходить от прямого ответа на этот вопрос по причине его незнания.
То есть исходя из этого можно сделать вывод, что наши уважаемые чиновники из тогда еще Минрегиона своим письмом еще больше запутали и так непростую ситуацию с этим вопросом.
А ответ был на удивление прост. Давайте обратим внимание на наше 491 Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 (ссылка с сайта жкхпортал.рф), там есть раздел «Определение состава общего имущества» и вся хитрость в этом вопросе заключается в том, что пункт 6 (определяющей состав общего имущества по системе отопления) необходимо рассматривать во взаимосвязи с подпунктом "д", пункта 2 и из которых следует, что конкретно приборы отопления в жилом помещении собственника не относятся к общему имуществу собственников в многоквартирном доме, так как обслуживают только одно помещение.
На это обстоятельство указывают и другие документы. Например, пункт 1 статьи 290 ГК РФ и часть 1 статьи 36 ЖК РФ.
В данном вопросе остается еще очень много спорных и противоречивых моментов. Например, а как быть с отнесением понятия обогрева смежных помещений, ведь батареи отопления создают обогрев помещения, которое в свою очередь обогревает и смежные помещения. А как быть с запорной арматурой, которая установлена. И если ее нет, то как отключать стояк отопления для замены радиатора. Безусловно, что по всем этим моментам уже есть и судебная практика. Но эти вопросы мы с вами здесь рассматривать не будем. Сейчас, и на основании приведенных выше документов, мы с вами можем сделать только один вывод о том, что приборы отопления в квартирах относятся к имуществу собственника помещения. То есть нашей с вами квартиры и ответственность за надлежащее техническое состояние законодательством возложено на собственника квартиры (если иное не прописано в договоре управления). К этому вопросу мы еще вернемся в следующих статьях. Далее мы с вами поговорим о правильной схеме установки приборов отопления в квартирах, о температуре воздуха в жилом помещении. Как неправильно измеряют температуру воздуха в квартире наши уважаемые сотрудники управляющей компании? На что им необходимо указывать при проведении данной процедуры и при составлении Акта?
Всем удачи!
Назад к содержимому