Стенд в подъезде МКД - жкх-практика.рф

Инженерные системы ЖКХ
логотип
Фавикон
Перейти к контенту

Стенд в подъезде МКД - рекламная конструкция?
Приветствую вас!

Сегодня мы с вами поговорим о рекламе на многоквартирных домах, в подъездах и т.п..
Первый вопрос - установка звукоусиливающей аппаратуры на зданиях, строениях, сооружениях. Получите и используйте следующую информацию.

Как всегда, после выхода каких-либо изменений или уточнений на Федеральном уровне, начинается поиск виновных. Этим усилено занимаются всевозможные курирующие структуры, начиная с жилищной инспекции, инспекторов адмтехнадзора и других фискальных органов. Надо найти виновных, составить Протокол, выдать Предписание. Ну и самое главное выписать штраф. А как без этого?
Кто давал разрешение на установку? А где регистрация? А вы не читали такой-то ФЗ? Ну..., надо знать. Далее, «избитая фраза» - незнание закона не освобождает от ответственности. И вперед, к составлению Протокола и далее по списку.
Предупрежден, значит вооружен!
Информирую вас о следующем. 26 мая был подписан Федеральный закон № 150-ФЗ и в соответствии с которым установлен запрет на распространение рекламных объявлений с помощью звукоусиливающей аппаратуры, находящейся на зданиях и строениях, в том числе распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.
С текстом указанного ФЗ вы можете ознакомиться на сайте жкхпортал.рф по следующей ссылке.
Второй вопрос. Является или нет установленный в подъезде стенд управляющей компании рекламной конструкцией? Получены или нет все необходимые разрешения на установку и эксплуатацию?

Сообщаю Вам мнение по этому вопросу Федеральной антимонопольной службы РФ.
Требования статьи 19 "Наружная реклама и установка рекламных конструкций" закона о рекламе, в том числе касающиеся получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, по мнению ФАС России, не распространяются на конструкции, установленные внутри зданий.
Указанная статья, согласно позиции ФАС, определяет порядок размещения не любых носителей рекламы, а исключительно рекламных конструкций, располагаемых на внешних стенах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.
В случае если реклама на конструкциях распространяется внутри обособленных помещений в строениях, такая реклама не подпадает под понятие наружной рекламы и требования закона на указанные конструкции не распространяются.
Вместе с тем, если рекламная конструкция размещена на конструктивных элементах сооружений, обращенных на проезжую и/или пешеходную часть улицы (например, на козырьке подземного пешеходного перехода), такая рекламная конструкция будет подпадать под понятие наружной рекламы и на порядок установки таких конструкций будут распространяться нормы указанной статьи.
Ознакомиться с письмом ФАС РФ от 03.06.2021 № АК/45295/21 "Об отнесении конструкций, размещенных на отдельных элементах зданий, к рекламным конструкциям" вы можете на сайте жкхпортал.рф перейдя по следующей ссылке.
На сегодня все!
Назад к содержимому